zum Inhalt springen

Foto: Sebastian Knoth

 

Studium im Ausland

  Liebe Studierende,
wir möchten Sie darauf hinweisen, dass die Sprechstunden am Dienstag, dem 26. Juli und am Donnerstag, dem 28. Juli entfallen.

Offene Sprechstunde:

Dienstags und donnerstags 10:00 bis 12:30 Uhr

und nach Vereinbarung


Im SSC (Student Service Center) 1. OG, Wartebereich vor dem Raum
1.208

 

Studieren weltweit - erlebe es!

Liebe Studierende,
internationale Erfahrungen sind überall gefragt. Darum haben das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) und der Deutsche Akademische Austauschdienst (DAAD) gemeinsam die Initiative „studieren weltweit – ERLEBE ES!“ gestartet. Ziel der Nachfolge-Kampagne von „go out! studieren weltweit“ ist es, junge Menschen von den Vorteilen eines Auslandsaufenthaltes im Rahmen ihres Studiums zu überzeugen – besonders dann, wenn sie unentschlossen oder verunsichert sind von tatsächlichen oder vermuteten Barrieren. Weitere Informationen zu „studieren weltweit – ERLEBE ES!“ finden Sie im PDF anbei.

Ausschreibungen und Termine

Veranstaltungshinweise

 

Kontakt

Biehl, Christiane
Leiterin der Abteilung 93 - Internationale Mobilität: Koordination der Sachgebiete 1 (Studieren und Forschen im Ausland/EU-Programme) und 2 (KölnAlumni WELTWEIT & Cologne Summer Schools)
International Office
SSC
Raum: 1.204
Tel.: 0221/ 470 - 2769
E-Mail: c.biehl@verw.uni-koeln.de

Sperber, Brit
stellv. Leitung Abt. 93
Referentin "Studieren und Forschen im Ausland"
International Office
SSC
Raum: 1.205
Tel.: 0221/ 470 - 4438
E-Mail: b.sperber@verw.uni-koeln.de

Busch, Victoria
Koordination der Cologne Summer Schools
International Office
SSC
Raum: 1.216
Tel.: 0221/ 470 - 1394
E-Mail: v.busch@verw.uni-koeln.de

Kaiser, Katrin
Referentin "Studieren und Forschen im Ausland"
International Office
SSC
Raum: 1.223
Tel.: 0221/ 470 - 3867
E-Mail: k.kaiser@verw.uni-koeln.de

Kirste, Matthias
Beratung zum Studium im Ausland, insbesondere zum PROMOS Programm
International Office
SSC
Raum: 1.203
Tel.: 0221/ 470 - 1339
E-Mail: m.kirste@verw.uni-koeln.de

Uhlig, Annika
ERASMUS-Betreuung
International Office
SSC
Raum: 1.222
Tel.: 0221/ 470 - 5804
E-Mail: a.uhlig@verw.uni-koeln.de

Schwarz, Valerija
Trainee der Abt. 93
Koordination der KölnAlumni WELTWEIT Summer School
International Office
SSC
Raum: 1.209
Tel.: 0221/470-8866
E-Mail: v.schwarz@verw.uni-koeln.de